当前位置:首页>公众参与>提案议案办理

凉山州经济和信息化局关于政协凉山州第十二届委员会第四次会议第175号提案的回复

来源:州经济和信息化局时间:2020年12月01日

凉山州经济和信息化局
关于政协凉山州第十二届委员会第四次会议第175号提案的回复

凉经信〔2020〕207号

尊敬的翁依偏初委员:

您在政协凉山州第十二届委员会第四次会议期间提出的《关于要求中石油、中石化企业在香格里拉旅游环线木里段内建加油站的建议》(第175号)提案收悉,首先非常感谢您在百忙之中对我州加油站建设的关心,你的提案立足于我州偏远地区加油站建设现状,提出了非常好的意见和建议,我局高度重视,会同相关领导和科室进行了认真研究,现就提案有关情况答复如下:

按照《四川省成品油市场管理办法实施细则》规定,交通道路(含国道、省道、县乡道)建设成品油零售加油站需符合《四川省成品油分销体系“十三五”发展规划指南》中发布的布点规划,《成品油零售批准经营批准证书》审批流程需按审批要求逐级上报审批,不能由行政主管部门指定由企业或个人建设加油站。结合我州木里县已发布的“十三五”分销体系和木里县实际情况,我州在“十一五”期间就已经在木里县境内原国道216、227及偏远乡道布局加油站建设,由于《成品油零售批准经营批准证书》的审批流程比较复杂,特别受前置条件制约,需取得由国土部门通过出让的加油站建设用地权属(商业服务批发零售用地)后,才按照审批流程由经信部门按成品油零售经营行政审批流程逐级上报审批,受加油站建设用地权属审批的制约,木里县境内在“十一五”以来布局的5座加油站受土地制约,至今未能取得《成品油零售批准经营批准证书》,我局为此也多次与省经信厅和木里县局对接,希望加快加油站建设用地审批进程以便完善相关手续办理。目前木里县政府、县发改经信局也在积极协调国土部门,开展加油站建设用地审批工作。为保障偏远地区广大人民群众的生产生活用油需求,2018年通过县政府与中石油四川凉山销售分公司协商,我局同意在木里想博科乡建设了一座临时保供撬装设备,保障周边老百姓和过往车辆的用油保障,待加油站建设土地完成土地出让后,由取得建设用地的企业或自然人开展建设加油站。

非常感谢您对我们工作的建议和指导,2020年是“十三五”收官年,我局正在开展“凉山州成品油分销体系“十四五”发展规划指南”编制前期工作,我们将认真指导全州17县市做好编制工作,协同国土、交通、规划等部门,对旅游环线和偏远旅游景区景点进行实地勘察,按照成品油行业规划间距要求,积极布局布点。加快加油站建设进程。

凉山州经济和信息化局     

2020年9月28日      

(承办人:陈力 电话:18328842909)